Реконструкция битвы при Гросс-Егерсдорфе

27 августа недалеко от поселка Междуречье Черняховского района состоялась военно-историческая реконструкция битвы при Гросс-Егерсдорфе в рамках фестиваля «Защитники Отечества», который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы международного военно-исторического фестиваля «Защитники Отечества»: региональное отделение Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, Московский центр истории и культуры «Гвардия».

Сегодня единственное поле сражения Семилетней войны, находящееся на территории России – совсем глухое место — ни души, ни жилья. 260 лет назад оно стало полем славной победы русского воинства. До 1945 года на этом месте стояла деревня Гросс-Егерсдорф. Именно здесь в 1757 году русская армия разгромила прусские войска в первом крупном сражении Семилетней войны.

Несмотря на непогоду, сотни жителей Калининградской области приехали на место исторической битвы при Гросс-Егерсдорфе. В реконструкции сражения приняли участие около сотни энтузиастов из России, Белоруссии, Латвии и Эстонии и известный историк Борис Бурба.

Поле Гросс-Егерсдорфа хранит кости русских солдат. Отдавая свои жизни, вряд ли кто-то из них думал, что через 260 лет благодарные потомки соберутся здесь, чтобы вспомнить их подвиг и помолиться об упокоении их душ. Но именно так и произошло.

Перед началом реконструкции боя архиепископ Балтийский и Калининградский Серафим и епископ Черняховский и Славский Николай отслужили панихиду по погибшим в Гросс-Егерсдорфском сражении воинам. Епископ Николай сказал: «Историю нашей страны часто делали простые люди, своим трудом и героизмом. И если мы не будем забывать о нашем славном прошлом, то у нас будет славное настоящее и будущее»

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено