Помнить о славе предков

30 августа в 260-ю годовщину сражения при Гросс-Егерсдорфе недалеко от поселка Междуречье был открыт обновленный обелиск, установленный в 90-е годы на месте сражения в память о победе русских войск.

На въезде и выезде из поселка, что расположился на трассе Калининград–Нестеров, установлены необычные дорожные знаки  — «маяки памяти». Их цель —  напомнить современникам о подвиге предков, разгромившим в этих местах прусскую армию в Семилетней войне. Теперь все проезжающие по трассе знают, что пересекают границу исторического поля боя – Гросс-Егерсдорфского сражения 1757 года.

В 90-е годы нашлись энтузиасты, которые поставили на поле боя обелиск «Слава русскому оружию» работы скульптора Юрия Иванова.  Но добраться до памятника было практически невозможно, настолько разбитой была грунтовая дорога, ведущая к нему. Сюда не привозили школьников и туристов. Здесь не приводили к присяге новобранцев. Зато обелиск не был забыт вандалами, совершавшим свои набеги.  А ведь «гордиться славою своих предков не только можно, но и должно»эти слова Пушкина написаны на одном из маяков.  Великий русский поэт имел полное право на эти слова – его предок Иван Ганнибал  воевал на поле Гросс-Егерсдорфа. И сегодня люди, которые хотят, чтобы и их потомки гордились славой предков, можно сказать, всем миром совершили нужное и важное дело — памятник демонтировали и перенесли ближе к поселку Междуречье, примерно туда, где стояла дивизия Лопухина. Обелиск обрел новое постоянное место.

Это стало возможным благодаря поддержке руководителя региона Антона Алиханова, распорядившегося выделить средства из резервного фонда и привести в порядок участок дороги ведущей к памятнику; инициативе и настойчивости директора краеведческого музея г.Гвардейска Альберта Адылова и членов калининградского отделения российского военно-исторического общества; помощи властей Черняховского городского округа.

Право открыть обелиск предоставили врио губернатора Калининградской области Антону Алиханову и руководителю администрации Черняховского городского округа Сергею Булычеву.

На месте сражения были похоронены около трех тысяч человек. И наша лучшая благодарность им – это молитва. Епископ Черняховский и Славский Николай помолился о тех, кто погиб здесь в том сражении и обо всех воинах на поле брани души свои положивших. Он сказал: «Каждый квадратный метр Калининградской земли полит кровью русских солдат. Это и Семилетняя война, и наполеоновские, и Первая мировая, и Великая Отечественная. И поэтому она поистине русская по праву этой, пролитой, крови. История нашего Отечества полна славных побед. И этот памятник – еще одно свидетельство этого. Будем помнить героизм тех, кто здесь воевал, кто здесь погиб».

Сегодня у обелиска с цветами в руках стоят ветераны, кадеты, морские пехотинцы, ученые из разных городов, юнармейцы – есть, кому гордиться славой предков и есть чему учиться у них.

This slideshow requires JavaScript.

Комментирование запрещено